В состав органического вещества входит углевод и водород массовые доли которых соответственно равны 81.82% и 18.18%. Установите формулу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Массовую долю в химии обозначаю символом W. Получается W(C) = 81.82% W(H) = 18.18% запишем простейшую формулу обозначив её индексами: CxHy Получается что индексы относятся к друг другу как x : y = (W(C)/ Ar(C) ) : ( W(H) / Ar(H)), где Ar - относительная атомная масса x : y = 81.82 / 12 : 18.18 / 1 x : y = 6.82 : 18.18 Поделим на наименьшее число x : y = 1 :2.7 Так как число получилось опять не целое умножаем каждое число на небольшое целое число. 2 не подходит (5.4 не целое число). При умножении на 3 получается число близкое к целому (8.18) Формула вещества соответственно С3Н8 (пропан)