В связи с чем появились высказывания: 1) " У чёрта на куличках"; 2) "Была коптилка да свеча- теперь лампа Ильича"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Это значит - очень далеко. Правда, про Париж или там Лондон никто так не скажет, хотя они тоже не близко. . Древнюю Москву окружали болота. Была даже такая пословица: "Москва стоит на болоте, ржи в ней не молотят". А "кулички" или иначе "кулижки, кулишки" и есть болота. В древности эти самые кулички считали пропащим местом, где водится всякая нечистая сила. Разрасталась Москва. Люди осушали болота, гнали в шею нечистую силу, на месте куличек появлялись улицы с домами и церквями. И вот уже только в названиях сохранился "болотный дух": церковь Всех Святых на Кулишках, церковь Рождества Богородицы на Кулишках.. . Да еще москвичи тех давних времен, собираясь к родственникам, что проживали в окраинных местностях, недовольно ворчали: "Ну и даль! Прямо - у чёрта на куличках! " 2. в связи с планом ГОЭЛРО в 1920 году. Именно под руководством В.И. Ленина электричество приобрело масштабный характер Поставьте лучший, если не затруднит