В трапеції ABCD середня лінія 24 см. Цю трапецію можна розрізати на ромб і рівносторонній трикутник. Знайти периметр трикутника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисовать не буду. В трапеции АВСД на середине большего основания АД возьми точку К и проведи прямую ВК. Всё прострой так, чтобы АВ=ВС=СД=АК=КД=ВК. Получим ромб ВСДК и правильный тр-ник АВК. Средняя линия m=(ВС+АД)/2=3ВС/2=24 ⇒⇒ ВС=2·24/3=16 см. Периметр тр-ка: Р=3BC=48 см - это ответ.