В трапеции АВСД углы при вершинах А и В прямые, а боковая сторона СД ровно вдвое длинее меньшего основания ВС. Известно, что в эту трапецию можно вписать окружность. Построена окружность, которая касается большего основания АД,...

В трапеции АВСД углы при вершинах А и В прямые, а боковая сторона СД ровно вдвое длинее меньшего основания ВС. Известно, что в эту трапецию можно вписать окружность. Построена окружность, которая касается большего основания АД, боковой стороны СД и вписанной окружности трапеции. а) Прямая, проходящая через центр построенной окружности и центр окружности, вписанной в трапецию, пересекает сторону АВ в точке Р. Докажите, что АР/ВР=АД/ВС. б) Найти радиус плстроенной окружности, если радиус вписанрой в трапецию окружности равен 1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
радиус построенной окружности обозначила (а) из прямоугольного треугольника по определению синуса можно записать отношение, синус будет для угла 45°/2 это выражение можно еще преобразовать (избавиться от иррациональности в знаменателе))) у меня получилось: a = 7 - 4√2 - 4√(2-√2) + 2√(4-2√2)