В трёх классах 81 ученик.При этом в первом классе число учеников на 5 больше чем во в

В трёх классах 81 ученик.При этом в первом классе число учеников на 5 больше чем во втором и на 4 больше чем в третьем. Сколько учеников было в каждом классе??? СРОНО(заранее спасибо)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x- количество учеников в первом классе, тогда (x-5)- количество учеников во втором классе, (x-4)- количество учеников в третьем классе. По условию задачи во всех трех классах было 81 ученик. Составляем и решаем уравнение. x+(x-5)+(x-4)=81 x+x-5+x-4=81 3x-9=81 3x=81+9 3x=90 x=90:3 x=30 в первом классе Если x=30, то x-5=30-5=25 во втором классе Если x=30, то x-4=30-4=26 в третьем классе