В трёх пробирках без этикеток находятся растворы корбаната калия , сульфата калия и хлорида калия . Как химическим путём определить эти растворы Напишите уравнение реакций в малекулРном и ионном виде

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 действие: добавить к растворам раствор соляной кислоты, там, где карбонат калия, образуется углекислый газ K₂CO₃ + 2HCl = 2KCl + CO₂↑ + H₂O CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O 2 действие: к оставшимся двум растворам добавить раствор хлорида бария, там, где сульфат калия, образуется белый осадок сульфата бария K₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + 2KCl SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄↓ В растворе хлорида калия видимых изменений не будет.