В треугольниках АБЕ и КМР известны стороны:АВ=3, ВЕ=5, АЕ=7, МР=15, РК=21. Найдите длину стороны МК, если (угол)/_ Р=/_Е.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BE/MP = 5/15 = 1/3 AE/KP = 5/15 = 1/3 Значит, BE/MP = AE/KP. Но угол E = углу P. Тогда ∆ABE~∆KMP - по II признаку. Из подобия треугольников => AB/KM = BE/MP 3/KM = 1/3 => KM = 9. Ответ: 9.