В треугольнике ABC AB=BC, AC=26, CH-высота, AH=10. Найдите тангенс угла ACB. с объяснением пожалуйста:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как треугольник абс равнобедренный,то тангенс угла асб = тангенсу угла бас. тангенс угла бас=тангенсу угла нас.Рассмотрим треугольник нас,угол анс=90 град.,по теореме Пифагора нс=24. Тангенс угла нас= отношение противолежащего катета к прилежащему=нс/ан=24\10=2.4