В треугольнике ABC: AB меньше BC меньше AC. Найдите углы A,B,C, если известно, что один из углов треугольника прямой, а другой 30 градусов.
В треугольнике ABC: AB
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов треугольника равна 180 градусам. На оставшийся угол приходится 180-90-30=60 градусов. Пользуясь теоремой о том, что напротив Большей стороны лежит больший угол получаем. АС - самая большая сторона, лежит напротив угла В [latex]\angle B=90^0[/latex] АВ - самая маленькая сторона, лежит напротив самого маленького угла. Этот угол С. [latex]\angle C=30^0[/latex] Оставшийся угол А - угол из 60 градусов. [latex]\angle A=60^0[/latex]