В треугольнике abc угол C равен 90, tgA=корень из 21/ 2. найдите cosA. Под корнем только 21!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
TgA=sinA/cosA  Возведем обе части в квадрат .tg^2A =sin^2A /cos^2A .По основному тригонометрическому тождеству sin^2A =1-соs^2A  . Получаем 21/4=(1-cos^2A)/cos^2A ; 25cos^2A=4 ;cosA=2\5 Примечание:^2 значит  в квадрате