В треугольнике АВС угол А в два раза больше угла В. Длинастороны ВС равна 9. Найдите биссектрису АD этого треугольника, если DC=3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Путь угол В равен х, тогда угол А=2х. Т.к.АД биссектриса,значит она делит угол пополам. →∠ САД=∠ДАВ=х.  2). СВ=СД+ДВ → ДВ=СВ--СД=9-3=6.  3) Рассмотрим треугольник АДВ. ∠ДАВ=∠АВС=х. Значит треугольник равнобедренный и ДВ=АД=6 Ответ: АД=6