В треугольнике АВС угол С равен 90 °,АС=15,ВС=8.Найдите радиус описанной окружности этого треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим по теореме Пифагора гипотенузу треугольника АВС АВ²=АС²+ВС² АВ²=15²+8²=225+64=289 АВ=17 Радиус окружности ,описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы,значит R=AB/2=17:2 = 8,5