В треугольнике АВС. ВД-медиана,угол АВД lt; угол ВАС + угол ВСА. Доказать:что ВДgt; 1\2(?

В треугольнике АВС. ВД-медиана,угол АВД < угол ВАС + угол ВСА. Доказать:что ВД> 1\2(??то дробь:одна вторая)ВС.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделаем доп. Посторение BD=B1D, BB1=2BD 2BD>BC Расмоирим тругол.BCD и B1AD 1)угол 1= углу 2(верт) 1) AD=DC(по усл) 3)BD=B1D(по постр) Следовательно По 1 призн тругольники равны Следовательно Угол 3= углу 4 Угол 6< угла 5+ угла 4 (по усл) Рассмотрим тругол ABB1 Угол A> угла B Следовательно BB1>AB1 2BD>BC BD>1/2BC