В треугольнике со сторонами 36 и 42 см проведена биссектриса между ними ,она делит третью сторону на отрезки ,меньший из которых равен 12 см .Найдите периметр

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сделаем по строение по условиюна основании  свойства биссектриссы внутреннего угла треугольникабиссектриса  делит третью сторону на пропорциональные отрезки, к прилежащим сторонам , найдем Х42/36 = Х/12Х=42/36 *12=14 смтретья сторона =12+14=26 смПериметр =42+36+26=104смОтвет Периметр 104см