В велокроссе участвуют 69 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохо?

В велокроссе участвуют 69 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохо??дение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. Каков информационный объем сообщения, записанного устройством, после того как промежуточный финиш прошли 30 велосипедистов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Регистрация одного из 69 спортсменов требует log(2)69 ≈ 7 бит (округляем в большую сторону). Для регистрации 30 спортсменов будет использовано 30*7 = 210 бит