В ящике комода лежат 10 коричневых и 10 красных носков одного размера. Сколько носков нужно взять из ящика комода не глядя, чтобы среди них оказалась пара носков одного цвета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Носки не делятся на правые и левые, поэтому первые 2 могут оказаться разного цвета. А третий обязательно будет или крас., или корич. Ответ: 3 носка. Если решать такую же задачу про перчатки, то ситуация принципиально меняется. Там 5 левых корич, 5 правых корич, 5 левых крас, 5 правых крас. Можно достать сначала 10 правых, и из них нельзя сложить пару. И только 11-ая перчатка окажется левой, и при этом или крас, или корич.