Вариант 2 А1. Найдите неверное утверждение. а) Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? чей? б) Имена прилагательные изменяются только по родам и числам. в) Имена прилагательные бывают определениями и сказуемыми. А2.В ка...

Вариант 2 А1. Найдите неверное утверждение. а) Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? чей? б) Имена прилагательные изменяются только по родам и числам. в) Имена прилагательные бывают определениями и сказуемыми. А2.В каком варианте ответа окончание – ими? (Буквы пропущены) а) тих… дню б) крайн.. перилами в) мирн… жителями г) плакуч… березу А 3. Укажите качественные прилагательные: а) свежий воздух б) стальная проволока в) железная воля г) теплый прием А4. Укажите притяжательное прилагательное: а) сельский (магазин) б) умный (человек) в) мамин (платок) г) длинный (путь) А5. Укажите, какое прилагательное не имеет степеней сравнения? а) звонкий в) широкий б) мягкий г) прошлый А6. Укажите ошибку в образовании степеней сравнения: а) удобный – удобнее б) дешёвый – дешевле в) сильный – более сильнее г) крепкий – крепчайший А7.Указать ошибку в разборе: а) вечерние тени – прил., н.ф. - вечерний, качеств., в полн. форме, в им. п., во мн. ч.,. б) зимним холодом – прил., н.ф. – зимний. Относит., в твор. п., в ед . ч., в муж. р. в) заботливым родителям – прил., н.ф. – заботливый, относит, в полн. форме, в д. п., во мн. ч., в муж. р.. г) красной рябиной – прил., н.ф. – красный, относит, в полн. форме.втв. п., в ед. ч., в ж. р. А8.Укажите краткое прилагательное. а) стеречь б) похож в) горячий г) грач А9.Определите падеж имен прилагательных. 1) в красивом зале; а) родительный падеж. 2) больного друга; б) дательный падеж; 3) маминой подруге; в) предложный падеж; А10.Исправьте ошибки в употреблении прилагательных. Зимний снег более ярче весеннего. Он самый лучший ученик в нашем классе. Спортивная одежда удобна, легка, гигиеничная и прочная.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Б 2 б 3 г(может что-то ещё,не помню эту тему) 4 в 5 г 6 г 8 б 9. 2а 1в 3б 10.зимой снег более ярче ,чем весной. Гигиенична и прочна