Вариант II 1. Как называются организмы, которые сами синтезируют органические вещества из неорганических? А) автотрофы; В) протобионты; Б) гетеротрофами; Г) хемотрофы. 2. Что обусловило появление у живых организмов процесса дых...

Вариант II 1. Как называются организмы, которые сами синтезируют органические вещества из неорганических? А) автотрофы; В) протобионты; Б) гетеротрофами; Г) хемотрофы. 2. Что обусловило появление у живых организмов процесса дыхания? А) появление автотрофов; Б) накопление в атмосфере кислорода; В) появление растений; Г) возникновение у автотрофов пигмента хлорофилла. 3. Какую совокупность особей принято считать элементарной единицей эволюции? А) вид; Б) популяцию; В) семейство; Г) род. 4. Появление проводящих и механических тканей привело к: А) семенному размножению; В) смене поколений; Б) увеличению роста растений; Г) автотрофному питанию. 5. Какой процесс не относиться к ароморфозам? А) появление теплокровности; В) потеря органов пищеварения у паразитов; Б) появление у растений семян; Г) возникновение головного мозга. 6. Основной движущей силой эволюции является: А) изоляция; В) естественный отбор; Б) мутации; Г) приспособленность. 7. Что такое коацерваты? А) комплексы нуклеиновых кислот; Б) комплексы белков; В) комплексы жиров; Г) самопроизвольно концентрирующиеся комплексы первичных органических веществ. 8. Укажите пункт, в котором перечислены движущие силы эволюции: А) наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор; Б) модификационная изменчивость, приспособленность, изоляция; В) условия среды, условия питания, возможность для размножения; Г) приспособленность, расхождение в признаках. 9. Какой процесс не относиться к ароморфозам? А) появление теплокровности; В) потеря органов пищеварения у паразитов; Б) появление у растений семян; Г) возникновение головного мозга. 10. Сколько эр выделяют в истории развития нашей планеты? А) пять; Б) шесть; В) семь; Г) восемь. 11. Какая биологическая особенность не характеризует вид Человек разумный? А) большой объем головного мозга; Б) сильные челюсти; В) преобладание мозгового черепа над лицевым; Г) прямохождение. 12. Как называются первые представители биологического вида Человек разумный? А) австралопитеки; В) неандертальцы; Б) кроманьонцы; Г) палеоантропы. 13. Как называются организмы, которые питаются готовыми органическими веществами? А) протобионты; В) гетеротрофы; Б) хемотрофы; Г) автотрофы. 14. Между первым и вторым понятиями существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и четвертым понятием. Укажите четвертое понятие. Расхождение в признаках у особей: дивергенция = случайное возникновение признака: А) модификация; В) отбор; Б) мутация; Г) изоляция. 15. Основной идеей Ч. Дарвина была мысль о: А) возникновении приспособлений у организмов в результате естественного отбора; Б) выживании самых сильных; В) наследовании полезных приобретенных признаков; Г) стремлении всех организмов к прогрессу. 16. Когда живые организмы стали выходить на сушу? А) в конце протерозоя; В) в середине палеозоя; Б) В начале мезозоя; Г) в начале кайнозоя. 17. Какое учение утверждало, что зарождение и многообразие мира – результат божественной воли? А) креационизм; В) ламаркизм; Б) витализм; Г) неоламаркизм. 18. Какой процесс не относится к идиоадаптации? А) возникновение крыла у птиц; Б) большое разнообразие способов опыления у покрытосеменных растений; В) экологическая дифференциация клювов вьюрков; Г) формирование покровительственной окраски. 19. Как назывались вымершие древесные человекообразные обезьяны, являющиеся предками современных человекообразных обезьян и человека? А) гоминиды; В) дриопитеки; Б) долгопяты; Г) понгиды. 20. Какие люди современного типа появились на Земле 40 – 30 тыс. лет назад и продолжают жить сегодня? А) неоантропы; В) неандертальцы; Б) архантропы; Г) палеоантроп
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1a 2б-не совсем уверен 3в 4 5 6в 7 8а 9 10а 11б 12в 13в 14 15в 16в 17а 18 19б 20б