Вео, Na2O,CrO3,cr2O3,Feo распределить по группам основные, кислотный, амфотерные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напишу и ответ, и теорию, чтоб разбирались! 1. Основные оксды - оксиды Meталлов с валентностью I,II , соответствующие основаниям. Примеры: BaO, K2O, CrO 2. Кислотные оксиды - оксиды всех неметаллов и металлов с валентностью больше IV - CO2, H2O,N2O5 3. Амфотерные оксиды - оксиды металлов с валентностью II, III, IV - BeO, Al2O3, Fe2O3, Cr2O3, ZnO Ответ : BeO-амфотерный, Na2O - кислотный , CrO2 - амфотерный, Cr2O3 - амфотерный, FeO - амфотерный
Гость
Амфотерные: BeO, Cr2O3 Основные: Na2O, FeO Кислотный: CrO3