Верно ли утверждение,что у атомов неметаллов мало свободных орбиталей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У атомов неметаллов внешняя электронная оболочка содержит много ( от 4 до 7) электронов( исключение атом гелия, у которого 2 электрона) и стремится к завершению либо путем принятия недостающих электронов (тогда неметалл - окислитель) , либо путем отдачи электронов ( тогда неметалл - восстановитель).Если на внешней электронной оболочке 8 электронов это инертный газ.