Во сколько раз увеличится мощность излучения абсолютно черного тела, если максим?

Во сколько раз увеличится мощность излучения абсолютно черного тела, если максим??м энергии излучения передвинется от красной границы видимого спектра к его фиолетовой границе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: λ*mах= 780 нм= 780· м λ*mах= 390 нм= 390· мНайти: -? Поток излучения N = Rэ * S Длина волны, на которую приходится максимум спектральной плотности энергетической светимости:λmax = Отсюда температура:T = По закону Стефана – Больцмана:Rэ =σ* Тогда расчетная формула для потока излучения:N = Rэ * S = σ*S = σ*()⁴ * S Изменение потока при изменении длины волны: = σ*()⁴* S / σ*()⁴* S= (λ1/λ2)⁴= 780 * /390 * = 16 раз Ответ: поток возрастёт в 16 раз.