Во время сражения при Ватерлоо жители бельгийского города Вервье (105 км от Ватерлоо) видели на небе, как проходило сражение – очертания далеких предметах, людей, орудий. Как можно объяснить данное явление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Миражи - оптическое явление, вызванное преломлением лучей света в атмосфере из-за неравномерного прогрева воздуха. Они бывают нескольких видов. Фата-моргана - наиболее редкий вид миража. Он возникает, когда образуется несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения.