Вопрос про составное именное сказуемое в следующих предложениях: "Много забот будет летом у фермеров"или"Я пришёл домой вчера". В данных предложениях мы имеем составное именное сказуемое или простое глагольное? Первое НЕ являет...

Вопрос про составное именное сказуемое в следующих предложениях: "Много забот будет летом у фермеров"или"Я пришёл домой вчера". В данных предложениях мы имеем составное именное сказуемое или простое глагольное? Первое НЕ является составным именным, а я не могу понять почему, ведь разве "будет летом" не есть сказуемое в данном предложении? Тоже самое со вторым предложением, ведь сказано, что в именной части составного именного могут быть И наречия, но тут что-то у меня не сходится...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Много забот будет летом у фермеров.  - здесь глагол "будет" не выступает в форме глагола-связки.  В данном случае важнее само "бытие", т.е. что много забот будет , а уж когда - летом или зимой, это уже обстоятельства действия. Вот если бы хотели сказать, что что-то является именно летом (не наречие, а существительное), то было бы составное именное. Я пришёл домой вчера. - то же самое. Смысловой акцент на действии, что именно пришёл.  В роли связки такой глагол можно было бы опустить. Например,  я пришёл усталый (важнее , что именно усталый). Можно опустить: я - усталый. А в " я пришёл домой вчера" - опустить глагол не получится.