Воронку наполнили водой, закрыв нижние отверстие. Затем прикрыли сверху листом бумаги и придерживая его перевернули воронку. Отпадет ли лист бумаги Почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закрыв нижнее отверстие  воронки, наполнили ее водой . Затем прикрыли сверху листом бумаги и, придерживая его , перевернули воронку . Отпадет ли лист бумаги?  Лист бумаги не отпадет,  потому что снизу на лист бумаги действует атмосферное давление, которое и удерживает лист и воду над листом.