Вот уж вечер.Роса блестит на крапив...я стою у дорог...Прислонившись к ив... Вставляя нужные окончания . В скобках объясни выбор буквы ( укажи склонение и падеж слова ) .Разбери второе предложение по членам предложения

Вот уж вечер. Роса блестит на крапив... я стою у дорог... Прислонившись к ив... Вставляя нужные окончания . В скобках объясни выбор буквы ( укажи склонение и падеж слова ) .Разбери второе предложение по членам предложения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
крапиве 1 скл жр дп ,у дороги 1 склонение р п  я стою где у дороги куда к к иве 1 скл пп
Гость
Вот уж вечер. Роса блестит на крапивЕ(1скл., а у 1скл. окончание можно проверить словом лиса, на лисЕ, окончание Е значит в слово на крапив... Вставляем тоже Е) (у лисЫ, бцквы И, Ы. чередуются) Я стою у дорогИ(у лисЫ) прислонившись к ивЕ.(к лисЕ) На крапиве(на чём?)-Предложный падеж, 1скл.) У дороги(У чего?) родительный падеж, 1скл.) К иве(к чему?) Родительный падеж, 1скл.) Роса блестит на крапиве. (Подлежащее-роса(что?), сказуемое-блестит(что делает?), Дополнение-На крапиве (на чём?)