Вычислить сумму цифр заданного целого трехзначного числа.в паскале

Вычислить сумму цифр заданного целого трехзначного числа. в паскале
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program a1; uses crt; var a,ed,sot,des:integer; begin ASSIGN (input,'input.txt') reset (input); ASSIGN (output,'output.txt'); rewrite (output); writeln (' vvedite chislo'); readln (a); ed:=a mod 10; sot:=a div 100; des:=a div 10 mod 10; sum:=des+sot+ed; writeln (sum); readln; CLOSE (input); close (output); end.