Вычислить значения выражения: sin a cos a, если sin a + cos a = 1/3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Умножим данное равенство на 2. 2sin a * cos a = 2/3 Прибавим в правой и левой части 1. 2sin a * cos a + 1= 2/3 + 1 sin^2 a + 2sin a * cos a + cos^2 a = 5/3 (sin a + cos a)^2 = 5/3 sin a + cos a = ±√5/3 Так как sin a * cos a =1/3 > 0, то а угол либо 1, либо 3 четверти. Только в этих четвертях синус и косинус имеют одинаковый знак, и поэтому их произведение больше нуля. Во 2 или 4 четверти у них разные знаки и поэтому их произведение там меньше нуля. Из данного равенства sin a * cos a= 1/3 не возможно определить какой четверти угол - первой или третьей. Если а угол первой четверти, то sin a + cos a = √5/3, если а угол третьей четверти, то sin a + cos a = -√5/3