Вычислите массовую долю (%) азотной кислоты в растворе, если известно, что 200г этого раствора полностью прореагировали с 4г гидроксида натрия.

 Вычислите массовую долю (%) азотной кислоты в растворе, если известно, что 200г этого раствора полностью прореагировали с 4г гидроксида натрия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x - доля NaOH+HNO3----NaNO3+H20 N(NAOH)=4/(23+17)=0.1 N(HNO3)=N(NaOH)=0.1 моль (200*x)/(1+14+48)=0.1 200x=6.3 x=0.315 Ответ : 31,5 %
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы