Вычислите массу натрий гидроксида, что потратится на нейтрализацию нитратной кис

Вычислите массу натрий гидроксида, что потратится на нейтрализацию нитратной кислоты массой 12,6 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Х г                     12,6 г   NaOH        +      HNO3      =    NaNO3 +      H2On = 1 моль           n = 1 мольMr = 40 г/моль    Mr = 63 г/мольm = 40 г               m = 63 гХ г NaOH    -    12,6 г HNO340 г NaOH   -   63 г HNO3m(NaOH) = 40 * 12,6 / 63 = 8 г