Вычислите объем и массу углекислого газа который образуется при сгорании 6,72 л пропана. Расчитайте какой объем кислорода потребуется для полного сжигания
Вычислите объем и массу углекислого газа который образуется при сгорании 6,72 л пропана. Расчитайте какой объем кислорода потребуется для полного сжигания
Ответ(ы) на вопрос:
6.72л х,л
C3H8 + 5O2 = 3CO2+4H2O
1 моль 5 моль
Vм=22,4 Vm=112
х=33,6л - Объем кислорода
6.72л y
С3H8 + 5O2 = 3CO2+4H2O
1моль 3моль
22,4 67,2
y=20.16л -Объем Углекислого газа
m/Mr=V/Vм
m=v·Mr/Vм=39,6 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы