Выписать из учебника биологии, географии, истории 3 предложения с деепричастным оборотом и 3 с причастным.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Ферменты. участвующие в одной цепи превращения субстрата в конечный продукт, закодированы в расположенных друг за другом генах одного оперона. (биол.) 2. По устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и наиболее опасным болезням она превосходит пшеницу, не утупая ржи. (биол.) 1. Однако подобная гигантомания, давая определённые экономические выгоды, далеко не всегда себя оправдывает. (геогр.) 2. Первое место в этой торговле занимали и занимают экономически развитые страны Запада, обеспечивающие почти 70% её суммарного оборота. (геогр.) 1.В Вавилоне, окружённом неприступными стенами, жители распахнули ворота города перед греко-македонской армией. (ист.) 2.преследуя спасающегося бегством царя персов Дария111, войска Александра достигли Средней Азии...(ист.)