Высота прямоугольного треугольника ,проведенная к гипотенузе,делит ее на отрезки длиной 5 см и 20 см. Найдите катет треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
квадрат катета прямоугольного треугольника равен произведению проекции этого катета на гипотенузу  гипотенуза равна 25 см(думаю понятно, почему) значит первый катет=[latex] \sqrt{25*20} [/latex]=10[latex] \sqrt{5} [/latex] второй катет=[latex] \sqrt{5*25}= 5\sqrt{5} [/latex]