Высота равностороннего треугольника равна 30 . Найти периметр

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота равностороннего треугольника делит сторону пополам. Также, из свойств равностор. треуг. : [latex] h = \frac{ \sqrt{3} }{2} a[/latex]   [latex]a = \frac{2h}{ \sqrt{3} } [/latex]   [latex]a = \frac{60}{ \sqrt{3} } [/latex]   Периметр равностороннего треугольника = 3*а:  [latex]P = 3 * \frac{60}{ \sqrt{3} } [/latex]   [latex]P = \frac{180}{ \sqrt{3}} [/latex]  Ответ: Р = 180/√3
Гость
Обозначим сторону треугольника через Х, тогда высота отделила от другой стороны отрезок равный 1/2Х  По теореме Пифагора запишем 900=Х в квадрате-1/4Х в квадрате. Решая это уравнение получим, 900=3/4Х в квадрате. Отсюда Х=корню квадратному из 1200=20корней из3.