Высота цилиндра равна 12 см, а площадь боковой поверхности 120пи. Найти площадь сечения параллельного оси и отстоящее от неё на расстоянии 4 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Sб=120π, ЕО=12 см, ОК=4 см. Площадь боковой поверхности: Sб=C·h, где С - длина окружности основания цилиндра. С=Sб/h=120π/12=10π см. С=2πR ⇒ R=C/2π=10π/2π=5 см. Перпендикуляр из центра окружности на хорду дели её пополам. АК=ВК. В тр-ке АОК АК²=АО²-ОК²=5²-4²=9, АК=3 см. АВ=2АК=6 см. S(АВСД)=АВ·АД=6·12=72 см² - это ответ.