Выведите формулы крамера для решения систем линейных уравнений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть нам требуется решить систему линейных уравнений вида  где x1, x2, …, xn – неизвестные переменные, ai j , i = 1, 2, …, n, j = 1, 2, …, n – числовые коэффициенты, b1, b2, …, bn - свободные члены. Решением СЛАУ называется такой набор значений x1, x2, …, xn при которых все уравнения системы обращаются в тождества. В матричном виде эта система может быть записана как A ⋅ X = B, где  - основная матрица системы, ее элементами являются коэффициенты при неизвестных переменных,  - матрица – столбец свободных членов, а  - матрица – столбец неизвестных переменных. После нахождения неизвестных переменных x1, x2, …, xn, матрица  становится решением системы уравнений и равенство A ⋅ X = B обращается в тождество . Будем считать, что матрица А – невырожденная, то есть, ее определитель отличен от нуля. В этом случае система линейных алгебраических уравнений имеет единственное решение, которое может быть найдено методом Крамера. (Методы решения систем при  разобраны в разделе решение систем линейных алгебраических уравнений). Метод Крамера основывается на двух свойствах определителя матрицы: Определитель квадратной матрицы  равен сумме произведений элементов какой-либо строки (столбца) на их алгебраические дополнения: Сумма произведений элементов какой-либо строки (столбца) квадратной матрицы на алгебраические дополнения соответствующих элементов другой строки (столбца) равна нулю: