Який об`єм водню виділиться при взаємодії хлоридної кислоти масою 146г з кальцієм?

Який об`єм водню виділиться при взаємодії хлоридної кислоти масою 146г з кальцієм?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
146г                   V-? Сa+2HCl=CaCl2+H2 40г                    22,4л V(H2)=146*22,4/40=82(л) Ответ: 82л 2способ решения Сa+2HCl=CaCl2+H2 1)находим количество кальция n=m/M(Ar)  M=Ar   Ar(Ca)=40  M=40 n(Ca)=146/40=3,65( моль) n(Ca)/n(H2)=1/1   n(H2)=36,5 моль, по условию реакции V=n*Vm    V(H2)=3,65*22,4=81,76(л)=82(л) Ответ: 82л  Что еще надо?
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы