Ян гус говорил отними у собак кость - они перестанут грызться , отними имущество - не найдешь для нее и попа как следует понимать это высказывание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ян Гус выступал против церковного землевладения и накопления церковью богатств.
Гость
Гус предлагал отбирать земельные владения лишь в качестве наказания у нерадивых и разложившихся церковников, то теперь он прямо провозглашал, что церковь вообще не должна иметь материальных богатств или стремиться к их приобретению. Только конфисковав церковные земли, можно будет очистить ряды духовенства от невежественных, жадных и распутных попов, возродив тем самым «истинную» христианскую церковь. Со свойственной ему образностью и близостью к народной речи Гус выражал это так: «Отними у собак кость — они перестанут грызться; отними имущество у церкви — не найдёшь для неё попа»