Юноша голубоглазый правша, отец которого левша, женился на кареглазой девушке- левше. В нескольких поколениях в семье девушки проявляется ген кареглазостию Определите фенотипы будущих детей данной семьи
Ответ(ы) на вопрос:
а - голубые глаза А - карие глаза в - левша В - правша I.1)сын - праворукий(В_), но известно, что его отец был левшой(вв), => сын - праворукий, гетерозиготный по данному признаку - Вв 2)сын - голубоглазый - аа из 1) и 2) имеем генотип сына - ааВв II.1)сын женился на кареглазой(А_) левше(вв) 2)сказано, что ген карих глаз проявляется в нескольких поколениях, значит этот признак находится в гомозиготном состоянии(АА) из 1) и 2) имеем генотип женщины - ААвв G: сын - (аВ), (ав); женщина - (Ав) F1: АаВв, Аавв Ответ: 50% кареглазые правши, 50% - кареглазые левши. случай 2: если женщина гетерозиготна по гену цвета глаз(Аа) G сын - (аВ), (ав); женщина - (Ав), (ав) F1: АаВв, Аавв, ааВв, аавв Ответ: 25 %- кареглазые правши, 25% - кареглазые левши, 25% - голубоглазые правши, 25% - голубоглазые левши.