"Забота объединяет людей". Как вы понимаете эти слова Д. С. Лихачева? Сочинение на 300 слов, помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Забота – это очень важное проявление человеческих взаимоотношений. Человек ещё не родился, а о нём уже заботятся его будущие родители: папа и мама. Ребёнок родился, и первая о нём забота – забота мамочки. Мама нежно пеленает его в пелёнки, улыбается ему, кормит своим молоком, бережно купает. Здесь на помощь приходит папа. Он во всём старается помочь маме. К появлению ребёнка родители готовились, они о нём мечтали, они уже заранее его очень любили. Я помню, что больше всего обо мне заботилась моя родная мама Валя. Папа чаще отсутствовал дома, пропадал на работе или с друзьями. Когда мне исполнилось четыре года, мои родители развелись. Я очень плакала и переживала. Я стала жить с папой в другой семье с другой женщиной - Леной. Наверное, я мешала их новой, счастливой семейной жизни, да и папа обо мне совсем перестал заботиться. Что делать? Лена предложила увезти меня к её тёте в Нагорский район село Мулино. Там меня встретила доброжелательная, очень гостеприимная женщина по имени Тамара. С первого взгляда она мне понравилась. Наверное, тогда я поняла, что значит настоящая забота о ребёнке. Тамара ласково называла меня Дашенька, вкусно кормила и хорошо одевала. Она беспокоилась о моём здоровье, относилась ко мне, как к родной дочери. Правда, своих детей у неё нет. «Мама! Мамочка!»- так я стала её называть. Мама Тамара сделала всё, чтобы я посещала детский сад и готовилась к школе. Красивый костюм, туфли, банты, портфель – я никогда такого не видела – стали моими. Так я пошла в Мулинскую школу, где отучилась 2 года. Вдруг нашлась моя настоящая мама и увезла меня в Киров. Я, конечно, была очень рада этому, ведь это моя родная мама. Я стала жить в новой семье, где уже родилась маленькая девочка – моя младшая сестра Лера. Я очень заботилась о ней: кормила её, играла с ней игрушками, ходила на прогулку. Мне нравилось заботиться об этом маленьком, хрупком человечке. Я чувствовала, что я очень нужна Лерочке. Но отношения в семье между мамой и папой опять не складываются, всё это сказывалось на нас с сестрёнкой. Я заметила, что мама совсем перестала меня замечать, заботиться обо мне, часто ругала. Где и в чём найти спасение? Я стала убегать из дома, бродила по ночному городу, мокла под дождём, иногда отсиживалась у подруг. Где же, где же моя любимая мама, которая любит меня всем сердцем, которая ждёт домой и волнуется? Так я снова очутилась в селе Мулино у доброй заботливой мамы Тамары. Она мне стала ближе и родней, чем моя настоящая мама. Теперь я никуда не уйду, я буду жить в нашей доброй семье из пяти человек: мама Тамара, папа Коля и две сестры Юля и Ирина. Юля и Ирина, тоже приёмные дочери, но мама нас всех очень любит и одинаково обо всех заботится. Семья у нас крепкая, живём мы дружно, помогаем друг другу во всём, заботимся о маме и папе. В этом счастье! Я поняла, что умение заботиться о других – это очень важное качество человека, ведь именно забота скрепляет отношения между людьми, скрепляет семью и дружбу. «Человек должен быть заботлив. Незаботливый или беззаботный человек – скорее всего человек недобрый и не любящий никого»,- говорил Дмитрий Сергеевич Лихачёв.