Зачем нужны указанные  запятые в этих предложениях:В четном строю,то выныривая,то пропадая(1), они промелькнули по левому борту , и мне показалось , что они бегут (2),будто спасаясь от чего-то.Понятно ,(3)какой запах примешивал...

Зачем нужны указанные  запятые в этих предложениях: В четном строю,то выныривая,то пропадая(1), они промелькнули по левому борту , и мне показалось , что они бегут (2),будто спасаясь от чего-то. Понятно ,(3)какой запах примешивался  к свежести океана.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(1) - "пропадая" это деепричастие, оно отделяется запятой (2) - стоит запятая, так как здесь идёт сравнение (3) - не могу ясно объяснить но, часть предложения после слова "понятно" является пояснением.