Задача 5. Двумерный массив (3 балла) Задан целочисленный двумерный массив, состоящий из N строк и M столбцов. Требуется вычислить сумму элементов в каждой строке и в каждом столбце. Входные данные Первая строка содержит два нат...

Задача 5. Двумерный массив (3 балла) Задан целочисленный двумерный массив, состоящий из N строк и M столбцов. Требуется вычислить сумму элементов в каждой строке и в каждом столбце. Входные данные Первая строка содержит два натуральных числа N и M – количество строк и столбцов двумерного массива. В каждой из последующих N строк записаны M целых чисел – элементы массива. Все числа во входных данных не превышают 100 по абсолютной величине. Выходные данные В первой строке выведите N чисел – суммы элементов массива для каждой строки в отдельности. Во второй строке в аналогичном формате выведите M чисел – суммы элементов для каждого столбца. Третья строка должна быть пустой, а далее должны следовать N строк по M чисел – исходный массив, определенный во входных данных. Пример № Входные данные Выходные данные 1 3 4 5 9 2 6 6 2 4 3 1 2 8 7 22 15 18 12 13 14 16 5 9 2 6 6 2 4 3 1 2 8 7
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
#include #include using namespace std; int main() {     int n,m;     cin >> n >> m;     int a[n][m], sn[n], sm[m]; //sn - сумма строк, sm  - сумма столбцов     memset(sn, 0, n*sizeof(int));     memset(sm, 0, m*sizeof(int));     for(int i = 0; i < n; i++)         for(int j = 0; j < m; sn[i]+= a[i][j], sm[j]+= a[i][j], j++)             cin >> a[i][j];     cout << endl;     for(int i = 0; i < n; i++) cout << sn[i] << ' ';     cout << endl << endl;     for(int i = 0; i < m; i++) cout << sm[i] << ' ';     cout << endl << endl;     for(int i = 0; i < n; i++) {         for(int j = 0; j < m; j++)             cout << a[i][j] << ' ';         cout << endl;     }    }