Задача по генетике: у человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность владеть правой рукой-над способностью владеть левой рукой. Гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. Кареглазый правша, мать кото...

Задача по генетике: у человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность владеть правой рукой-над способностью владеть левой рукой. Гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. Кареглазый правша, мать которого была голубоглазой правшой, а отец- кареглазым правшой, женился на голубоглазой левше. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы потомков. составьте схему решений задачи. Ответ поясните. Пересматривала много решений: везде указывают генотип мужчины ААBB. Но ведь возможен вариант AABb, ведь в задаче указываются только фенотипы его родителей и один из них может быть гетерозиготой по данному признаку, и соответственно передать рецессивный ген мужчине. Права ли я или моё предположение ошибочно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы действительно правы, такое быть могло. И т е задача имеет 2 решения. Но, чаще всего такие задачи  решаются , как правило, без учёта того, что оба родители правши могли передать рецессивный ген.  т е генотип мужчины будет ААВв. решение Р: ААВв( прав, карег) *   аавв( лев, голуб)  Г :  АВ   Ав                           ав F: АаВв ( прав, карег)  и Аавв ( прав, голуб )