Задача с олимпиады: Тетушка Леонсия большая любительница кошек и математики. Когд

Задача с олимпиады: Тетушка Леонсия большая любительница кошек и математики. Когда у нее спрашивают, сколько у нее кошек, она хитро улыбается и отвечает: "У меня пять шестых моих кошек плюс пять шестых кошки". Сколько кошек у тетушки Леонсии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть у тёти Леонсии  кошек, тогда следуя ее словам составляем и решаем уравнение: