Задачка))Вычислите массу соли,полученную при взаимодействии 5,6 гр.гидроксида калия и азотной кислоты,если практический выход составляет 90% от теоритического
Задачка))
Вычислите массу соли,полученную при взаимодействии 5,6 гр.гидроксида калия и азотной кислоты,если практический выход составляет 90% от теоритического
Ответ(ы) на вопрос:
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
Mr(KOH) = 56г/моль
n(KOH) = 5.6/56 = 0.1 моль.
По реакции n(KOH) = n(KNO3)
m(KNO3) = n(KNO3) *Mr(KNO3)=101*0.1=10.1г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы