Задачка))Вычислите массу соли,полученную при взаимодействии 5,6 гр.гидроксида калия и азотной кислоты,если практический выход составляет 90% от теоритического

Задачка)) Вычислите массу соли,полученную при взаимодействии 5,6 гр.гидроксида калия и азотной кислоты,если практический выход составляет 90% от теоритического
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O Mr(KOH) = 56г/моль n(KOH) = 5.6/56 = 0.1 моль.   По реакции n(KOH) = n(KNO3) m(KNO3) = n(KNO3) *Mr(KNO3)=101*0.1=10.1г