Задание 1: Самостоятельная работа. Биологический диктант (закончить предложение). 1. Количество химических элементов в клетке составляет … . 2. С, О, N, Н относятся к группе … . 3. С, О, N, Н, S, Р называются … . 4. Массовая до...

Задание 1: Самостоятельная работа. Биологический диктант (закончить предложение). 1. Количество химических элементов в клетке составляет … . 2. С, О, N, Н относятся к группе … . 3. С, О, N, Н, S, Р называются … . 4. Массовая доля S, Р, Сl, К, Na, Са, Мg, Fe в клетке составляет … . 5. Zn, Сu, J, F, Со, Мn, Мо, В, Cr, Se, Ge, Li, Si, V и некоторые другие составляют группу … . 6. Важнейшее неорганическое вещество в клетке - … . 7. Универсальность воды как растворителя обусловлено таким свойством её молекулы как … . 8. Терморегуляционную функцию воды обеспечивает такое её физическое свойство как … . 9. Равномерное распределение тепла в клетке и организме обусловлено таким её физическим свойством как … 10. Уникальность свойств Н2О обусловлены 2-мя её свойствами: полярностью молекулы и … . 11.Пердачу возбуждения по нервам осуществляют катионы … . 12. В состав гормона щитовидной железы тироксина входит … . 13. Кислую среду в желудке человека и животных создаёт … . 14. Поддержание постоянства состава внутренней и внешней среды клетки с помощью анионов называется … . 15. Общая формула солей в клетках костей - … .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Количество химических элементов в клетке составляет МИНИМУМ 24 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА. 2.С, О, N, Н относятся к группе МАКРОЭЛЕМЕНТОВ (98%) 3. С, О, N, Н, S, Р называются АРГАНОГЕНЫ (БИОГЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ). 4.Массовая доля S, Р, Сl, К, Na, Са, Мg, Fe в клетке составляет БОЛЕЕ 99%(МАКРОЭЛЕМЕНТЫ) 5.Zn, Сu, J, F, Со, Мn, Мо, В, Cr, Se, Ge, Li, Si, V и некоторые другие составляют группу МИКРОЭЛЕМЕНТОВ. 6.Важнейшее неорганическое вещество в клетке - ВОДА ( H2O). 7.Универсальность воды как растворителя обусловлено таким свойством её молекулы как ДИПОЛЬ. 8.Терморегуляционную функцию воды обеспечивает такое её физическое свойство как РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛА МЕЖДУ ТКАНЯМИ И ОРГАНАМИ ОРГАНИЗМА. 9.Равномерное распределение тепла в клетке и организме обусловлено таким её физическим свойством как ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ. 10. У никальность свойств Н2О обусловлены 2-мя её свойствами: полярностью молекулы и ЕЁ СТРОЕНИЕМ. 11.Пердачу возбуждения по нервам осуществляют катионы НАТРИЯ. 12.В состав гормона щитовидной железы тироксина входит 4 МОЛЕКУЛЫ ЙОДА. 13.Кислую среду в желудке человека и животных создает СЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДКА (ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ЖЕЛЕЗАМИ,НАХОДЯЩИМИСЯ В ЕГО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛКЕ). 14.Поддержание постоянства состава внутренней и внешней среды клетки с помощью анионов называется ГОМЕОСТАЗ. 15.Общая формула солей в клетках костей-... (?)Формула большинства кристаллических солей, известных как гидроксиапатиты, такова:Са(Р04)6(ОН)2.