Задание 1 Спутник связи находится от поверхности Земли на расстоянии,равном 6 радиусом земли.Какое ускорение сообщает спутнику земное притяжение,если ускорение свободного падения на поверхности Земли равно g? 49 36 7 6 Правильн...

Задание 1 Спутник связи находится от поверхности Земли на расстоянии,равном 6 радиусом земли.Какое ускорение сообщает спутнику земное притяжение,если ускорение свободного падения на поверхности Земли равно g? 49 36 7 6 Правильный ответ скажите пожалуйста. Задание 2 Какая сила тяжести действует на тело массой 10 кг на планете,масса которой равна четверти массы Земли,а радиус в два раза меньше радиуса Земли? 200H 100H 50H 25H
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. g≈(GMз)/(Rз+6Rз)²=(GMз)/(49Rз²). В 49 раз меньше,чем на поверхности Земли. 2. ≈50 H g≈(GMз)/(2R²з)≈5 м/с² F≈5*10≈50 H