Заполните таблицу, указав, каковыа роль белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды в обмене веществ и энергии. Белки- Жиры- Углеводы- Минеральные соли- Вода-

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ФУНКЦИИ УГЛЕВОДОВ : 1. энергетическая 2. структурная 3 защитная БЕЛКОВ : 1. структурная : входят в состав клеточных мембран. 2 каталитическая (ферментативная) обеспечивают расщепл-е пит. вещ-в в пищ.тракте 3 транспортная .присоединяют и переносят различн. вещ-ва 4 защитная 5 сократительная 6 регуляторная 7 рецепторная, 8 энергетическая ЖИРЫ  1- структурная 2 - энергетическая 3- защитная и теплоизоляционная 4- смазывающая и водоотталкивающая 5- регуляторная Вода- универсальный растворитель, обладает высокой удльной теплоёмкостью, теплотой парообразов-я, обладает высокой поверхностн. натяжением обеспечивает передвиж-е вещ-в, у растений определяет тургор, выполн. опроную функц., вода- составн. часть смазывающей жидк-и