Заспорили деревья промежду себя: кто из них лучше? Вот дуб говорит: "Я всем деревам царь! Корень мой глубоко в землю ушёл, ствол в три обхвата, верхушка в небо смотрится; листья у меня вырезные, а сучья будто из железа вылиты. ...

Заспорили деревья промежду себя: кто из них лучше? Вот дуб говорит: "Я всем деревам царь! Корень мой глубоко в землю ушёл, ствол в три обхвата, верхушка в небо смотрится; листья у меня вырезные, а сучья будто из железа вылиты. Я не кланяюсь бурям, не гнусь перед грозою". Услышала яблоня, как дуб хвастает, и молвила: "Не хвастай много, дубище, что ты велик и толст; зато растут на тебе одни жёлуди, свиньям на потеху, а моё-то румяное яблочко и на царском столе бывает". Слушает сосенка, иглистой верхушкой качает, и говорит: "Погодите похваляться: вот придёт зима и будете вы оба стоять голешеньки, а на мне все же останутся мои зелёные колючки; без меня, в холодной стороне житья бы людям не было; я им и печки топлю и избы строю". Стиль текста, тип текста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стиль текста:Разговорный,Тип текста:Описание либо рассуждение