Здорова жінка, у матері якої був дальтонізм, а в батька – гемофілія, одружена з чоловіком, що має обидва захворювання. Визначити ймовірність народження в цій сім'ї дітей, які також матимуть обидві ці хвороби.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - нормальное зрение а - дальтонизм В - нормальная свертываемость в - гемофилия Женщина здорова, но несет в своем генотипе гены заболеваний, т.к. ее родители были больны. Значит ее генотип - АаВв Ее муж имеет оба заболевания, следовательно он - аавв. Итого: ааввΧАаВв F1: АаВв, Аавв, ааВв, аавв Ответ: вероятность рождения ребенка с двумя болезнями 25%