Здраствуйте! Помогите люди добрые решить задачу по химии,у меня большая проблема мой учитель по химии плохо обьясняет материал.Я в этом вообще не шарю.Короче без лишних слов:Железные опилки поместили в растворы:сульфатной кисло...

Здраствуйте! Помогите люди добрые решить задачу по химии,у меня большая проблема мой учитель по химии плохо обьясняет материал.Я в этом вообще не шарю.Короче без лишних слов:Железные опилки поместили в растворы:сульфатной кислоты, кальций хлорида, плюмбум хлорида и натрий сульфата.В какой пробирке возможно взаимодействие? Запишите соответствующие уравнения и названия продуктов реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Железо Fe -- металл. Металлы до водорода реагируют с кислотами, при этом образуется соль и выделяется водород. С солями все сложнее. Реакция пойдет только в том случае, если в ряду напряжения вытесняющий металл стоит левее вытесняемого. Следовательно, 1. Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂ 2. Fe + PbCl₂ = FeCl₂ + Pb